August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen
(Wien 1822-1889, Studium an der Wiener Akademie, Ehrenmitglied der Münchner Akademie), Südtiroler Schlosshof, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, 41 x 27 cm, bronzefarbiger, beschnitzter Holzrahmen, ehemaliges Ausstellungsstück im Kunstsalon Pisko, ausgestellt 1905, lt. WVZ Nr.2034, ursprgl. Katalognummer 81, Altersspuren, Rahmen beschädigt
28.06.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Auktion: | Möbel, Teppiche, Schmuck, Silber, Uhren |
Datum: | 28.06.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 28.06.2010 |