Deutsche Kaffee- bzw. Teegarnitur, Fa. M. T. Wetzlar- München
Silber (800), 6-teilig, bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Milch- und Sahnegießer, Zuckerschale sowie Anbieteplatte, runde Gefäßform, achtfache Facettenwandung, Hammerdekor, Perlstab- und reliefierte Früchte-Randverzierung, teilweise Innenvergoldung, zwei ebonisierte Holzhenkel bzw. Scharnierdeckel mit Früchteknauf, Höhe ca. 21 bzw.16 cm und je 10,5 cm, Durchmesser ca. 11 cm, Platte L x B = ca. 48 x 38 cm (Glaseinlage), Firmen- bzw. Meisterzeichen, deutsche Staatspunze ab 1888, Gesamtgewicht ca. 3525,8 g, gebraucht Ruf 2000,-
17.06.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 17.06.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2010 |