Alfred Hrdlicka
(Wien 1928-2009) "Das Treffen in Schwechat", Bronze, braune Patina, monogrammiert A. H. (eingeschlagen), Nr. 57 von 75nummerierten Güssen (+ 10 EA),15 x 16 x 9 cm, Guß: Alfred Zöttl, Wien, (K)
Michael Lewin: Alfred Hrdlicka, Das Gesamtwerk Bildhauerei, Europaverlag, Wien 1987, Seite 338, Nr. 187/a - dort angegeben: Der Doppelkopf erinnert an das Treffen zwischen Kaiser Leopold von Österreich und dem Polenkönig Sobieski in Schwechat bei Wien nach Ende der Türkenbelagerung. Die Form des Portraits drückt auch aus, daß die Begegnung nicht unbedingt in herzlicher Atmosphäre abgelaufen sein soll. Provenienz: Privatbesitz, Wien - Geschenk des Küstlers
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.06.2010 - 17:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Alfred Hrdlicka
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 23.06.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 23.06.2010 |
Startpreis:
EUR 260,- -
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis:
EUR 140,-