Lot Nr. 369

Daniel Gran

(Wien 1694 - 1757 St. Pölten) zugeschrieben Christus und der Hauptmann von Kapharnaum, Öl auf Leinwand, 64 x 37 cm, originaler, österreichischer Barockrahmen um 1700.

Das Gemälde ist vermutlich die entscheidende vorbereitende Skizze für das ausgeführte monumentale Altarbild in der Karlskirche in Wien (laut Auskunft von Dr. Johannes Kronbichler, Direktor des Diözesanmuseums Brixen an den Vorbesitzer des Gemäldes). Auf die Bitte eines heidnischen Hauptmanns, seinen kranken Knecht zu heilen, wollte Jesus siesen zu Hause aufsuchen. Doch der Hauptmann wehrte ab: äHerr ich bin nicht wert, daß du unter mein Dach kommst, sprich nur ein Wort und mein Knecht ist geheilt.' So geschah es. Literatur: Vgl. Ekkehart Knab, Daniel Gran, Wien, 1977, S. 101. Provenienz: ehem. Baron Hasenauer (laut rückseitiger Etikette); Privateigentum, Wien

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

22.06.2010 - 11:30

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Daniel Gran

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010