Lot Nr. 339

Francesco Zugno

(Venedig 1709-1787) Die Heilige Familie mit den Heiligen Franziskus, Antonius von Padua und Gaetano von Thiene, Öl auf Leinwand, 176,5 x 89,5 cm, gerahmt

Provenienz: Privatsammlung, Padua. Gutachten Prof. Egidio Martini. Prof. Martini führt in seinem Gutachten aus, dass die Komposition des Bildes auf ein Gemälde Giovanni Battista Tiepolos im Puschkinmuseum in Moskau zurückgeht. Bei Zugno allerdings ist links von der Madonna nicht der hl. Ludwig von Toulouse, sondern der hl. Gaetano von Thiene zu sehen, ein in Venedig und im Veneto vielverehrter Heiliger. Prof. Martini schreibt in seinem Gutachten: "In questa pala la fattura pittorica è eseguita con una tecnica particolare, con una pennellata morbida e una forma più sfumata che, pur restando entro l'invenzione tiepolesca, ha reso sua originalità: una fattura che ci riporta, proprio per questi suoi caratteri stilistici, ad attribuire il dipinto qui in esame a Francesco Zugno, cioè al maggior discepolo e collaboratore del grande Maestro...". Auch die Typologie des aus Grautönen modellierten Kopfes des hl. Gaetano von Thiene spricht, so Martini, für Francesco Zugno als den Maler unseres Bildes. Martini datiert die Pala auf die Zeit um 1745 und zieht als Vergleich eine "Heilige Familie mit einem Bischof" von Zugno heran (vgl. G. M. Pilo, Francesco Zugno, in: Saggi e Memorie, 1958, fig. 35). Unser Bild ist ein gutes Beispiel für das Talent Zugnos, der mehr war als nur ein begabter Schüler Tiepolos.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

22.06.2010 - 11:30

Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 30.000,-

Francesco Zugno

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.