Jan Vermeer van Haarlem d. J.
(Haarlem 1656-1705) Bewaldete Landschaft mit lagerndem Vieh und Hirten, Öl auf Leinwand, 48,5 x 65 cm, gerahmt,
Provenienz: Belgische Privatsammlung. Von Herrn Drs. Fred Meijer vom RKD, Den Haag, als authentisches Werk Jan Vermeers bestätigt. Jan Vermeer van Haarlem d. J. war Schüler seines gleichnamigen Vaters und von Nicolaes Berchem. Wie D. van Bergen und S. van der Does gehört er in die Spätzeit der italianisierenden holländischen Landschaftsmalerei.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Jan Vermeer van Haarlem d. J.
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |