Giuseppe Cades
(Rom 1750- 1799) zugeschrieben Mythologische Szene (Herakles ?), Öl auf Leinwand, 126 x 100 cm, gerahmt,
Der akademisch ausgebildete Cades kam um 1774 mit dem Kreis um Johann Heinrich Füssli in Verbindung. Der Einfluss dieser Maler brachte ihn dazu, sich verstärkt Themen aus der Geschichte und der Mythologie zuzuwenden.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Giuseppe Cades
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |