Venedig, 18. Jahrhundert, Venezia XVIII secolo
Die Anbetung der Hirten, L'Adorazione die pastori, Öl auf Leinwand, 78 x 69,5 cm,gerahmt,
Bei diesem Gelmälde handelt es sich um die qualitätvolle Paraphrase eines wahrscheinlich italienischen Künstlers aus dem Umkreis Giovanni Battista Pittonis nach dem berühmten Gemälde 'La notte' von Correggio in der Dresdner Gemäldegalerie. Komposition und Figurentypen sind im Sinne eines eigenständigen Kunstwerks stark veränder und mit dem lockeren Pinsel eines Rokokomalers ausgeführt. Copia dal Correggio, possibilmente di un'artista della cerchia di Gian Battista Pittoni.
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
22.06.2010 - 11:30
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |