Andries Both
(Utrecht um 1612-1641 Venedig) Der Zahnzieher, Öl auf Kupfer, 19 x 15 cm, gerahmt,
Walther Bernt schreibt über Andries Both: "Seine persönlich aufgefaßten Genrebilder (Quacksalber, Kartenspieler, trinkende und raufende Bauern) sind derb, großfigurig und von Italien beeinflusst, etwa in der Art der Bamboccianten, aber heller und koloristisch reizvoll in den Farben...".
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Andries Both
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |