Deutscher Maler um 1800
Rudolf von Habsburg und der Priester, unten Mitte beschriftet 'Rudolphus I. Victoriosus Imperiali...' Das Gemälde ist unten Mitte signiert „Herrlein“? Vermutlich handelt es sich bei dem Künstler um den österreichischen Maler Andreas Herrlein aus Laibach/Liubliana, gest. 1817, der in der Steiermark speziell in der damals zu Österreich gehörenden Stadt Laibach tätig war und dort zahlreiche historische und religiöse Gemälde sowie Porträts schuf. Öl auf Leinwand,68 x 81 cm. gerahmt.
Um Rudolf von Habsburg (1218 - 1291), den ersten Herrscher des Erzhauses, Begründer der Größe dieser Dynastie und als römisch-deutscher König, später Kaiser, Wiederhersteller des Reiches nach dem langen Interregnum ranken sich zahlreiche Legenden. Die volkstümlichste ist die Sage von seiner Begegnung mit dem Priester. Dieser sei ihm auf einem Versehgang mit der Hostie begegnet, worauf der Fürst vom Pferd gestiegen sei und dieses dem Geistlichen überlassen habe. Schiller hat diese Sage in einem Gedicht verewigt. Provenienz: Westdeutscher Privatbesitz.
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
22.06.2010 - 11:30
EUR 2.336,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Deutscher Maler um 1800
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)