Lot Nr. 137

Francesco Simonini

(Parma 1686-nach 1755 Venedig oder Florenz) Eine Serie von vier Gefechtsszenen, Öl auf Holz, 27,1 x 27,5, 27 x 31,8, 27 x 31,7 und 27 x 27,8 cm, gerahmt

Provenienz: Privatsammlung, Padua. Gutachten: Prof. Giuseppe Maria Pilo, Venedig. Bei diesen vier überaus qualitätvollen Reitergefechten handelt es sich um charakteristische Werke Francesco Simoninis, der der anerkannteste Schlachtenmaler Venedigs war. Er arbeitete für illustre Kunden, u. a. für den berühmten Feldmarschall Graf Johann Matthias von der Schulenburg, der die damals bedeutendste Sammlung zeitgenössischer venezianischer Malerei aufgebaut hatte. - Prof. Pilo schreibt in seinem Gutachten über diese vier Bilder: "Una piccola ma nutrita - e deliziosa - serie, dipinta con grande brio e forza pittorica, con velocità di pennellata e di tocco e brillante vivacità cromatica, che per molti versi richiama alle analoghe caratteristiche della pittura di Francesco Guardi, in specie proprio per i colori vivaci e accesi, di preferenza intonati nei tipici e consueti accordi di giallo, azzurro e bianco cui fa da contrappunto il frequente richiamo del rosso...". Unschwer ist zu erkennen, wie vertraut der Maler mit dem Werk Francesco Guardis war. Simonini hatte seine Laufbahn in Parma als Schüler Ilario Spolverinis begonnen. Später ließ er sich in Venedig nieder, wo er zum führenden Vertreter des militärischen Genres wurde. Zu seinen Kunden zählten neben dem bereits genannten Marschall Schulenburg auch zahlreiche britische Sammler, zu denen Joseph Smith, englischer Konsul in Venedig, den Kontakt herstellte. Zwischen 1740 und 1745 wird Simonini als Mitglied der Fraglia, der venezianischen Malergilde, genannt. Unsere vier kleinformatigen Schlachtenbilder sind ein gutes Beispiel für die kompositorische und koloristische Begabung Simoninis, der sie erzählerisch und lebhaft inszenierte. Noch einmal Prof. Pilo: "In conclusione, una pregevole e assai gradevole serie di esemplari pittorici tutti 'giocati' su una tematica che, anche per le motivazioni or ora richiamate, godeva in quegli anni di grande fortuna a Venezia e in Europa; com'è del resto oggi, per le qualità di brillante messinscena, coniugate, com'è nel caso presente, con la vivace e bella qualità pittorica".

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

22.06.2010 - 11:30

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Francesco Simonini

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2010 - 11:30
Besichtigung: 12.06. - 22.06.2010

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.