Francesco Montemezzano
(Verona um 1540-nach 1602 Venedig) zugeschrieben Bildnis einer vornehmen Dame mit ihren beiden Kindern vor einem Fenster mit Landschaftsausblick, Öl auf Leinwand, 106 x 90 cm, nicht gerahmt,
Montemezzano, dessen Stil dieses Porträt sehr nahe steht, war ein Schüler Veroneses. Er war tätig in Verona und Venedig sowie in Sacile bei Pordenone. Er wurde durch den dekorativfestlichen Stil Veroneses beeinflusst, später durch den Manierismus Tintorettos.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
EUR 12.980,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Francesco Montemezzano
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)