Österreichischer Meister
der 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts Bildnis des Grafen Raimund Saurau (1740-1796), Öl auf Leinwand, 69 x 52 cm, gerahmt,
Provenienz: aus steirischem Adelsbesitz. Graf Raimund Saurau, Besitzer der Herrschaften Ligist und Premstätten, war verheiratet mit Maria Anna Gräfin von Dietrichstein (1742-1775). Die 1846 erloschene Familie Saurau zählte zu den ältesten Familien der Steiermark. Rückseitig (von der originalen Leinwand übertragen) der Name des Dargestellten.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Österreichischer Meister
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |