Justus Juncker
(Mainz 1703-Frankfurt/Main 1767) Ein Blumenstillleben in einer Glasvase auf einer Tischplatte, Öl auf Holz, 31,5 x 21,5 cm, gerahmt
Das vorliegende Stillleben gehört zu einer kleinen Gruppe von schlichten, stark beruhigten Kompositionen des Künstlers, von denen zwei Paare laut Herrn Dr. Gode Krämer über ein sehr ähnliches Kompositionsschema verfügen: ein Stilllebenpaar im Städel, datiert 1765, und ein Paar sehr ähnlicher Glasvasen, mit nahezu identischen Maßen, das bei Sotheby's am 26.01.2006 als Lot 145 versteigert wurde. Wir danken Herrn Dr. Gode Krämer, Augsburg, für seine Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Justus Juncker
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |