Anton Raphael Mengs
(Aussig 1728-1779 Rom) Schule Bildnis Papst Clemens XIV. (Lorenzo Ganganelli, Pontifikat von 1769 bis 1774), Öl auf Leinwand, 74 x 61 cm, gerahmt,
Clemens XIV., in dessen Pontifikat die Aufhebung des Jesuitenordens fiel, unterbrach als Franziskaner bürgerlicher Herkunft (er war der Sohn eines Gemeindearztes) die lange Reihe von Päpsten, die aus angesehenen italienischen Adelsfamilien stammten. Im "Pfaffenspiegel" heißt es über ihn: "Clemens XIV. war unter 200 Päpsten der beste.... Von seiner päpstlichen Gewalt machte er, wo er konnte, den wohltätigsten Gebrauch und seine Menschenfreundlichkeit und Mildtätigkeit waren unbegrenzt...".
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Anton Raphael Mengs
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |