Dirck Stoop
(Utrecht 1610-1686) Tiberlandschaft mit einem Stadttor von Rom und einem Reiter, Öl auf Holz, 59 x 75 cm, gerahmt,
Provenienz: ehemals im Privatbesitz des württembergischen Königshauses, Schloss Friedrichshafen/Bodensee (als Jan Both); im Auftrag des ehem. Königs Wilhelm II. von Württemberg am 26.10.1920 durch den Hofkunsthändler Felix Fleischhauer in Schloss Rosenstein bei Stuttgart versteigert; Belgische Privatsammlung. Rückseitig mehrere Inventarzettel, ein von alter Hand mit "Jan Both" beschrifteter Klebezettel, ein Etikett der Kunsthandlung Fleischhauer mit der Katalognummer 1971 sowie die maschinenschriftliche Kopie eines Gutachtens von Dr. Karl Weidlich (auf Jan Both). Von Herrn Drs. Fred Meijer vom RKD, Den Haag, als authentisches Werk von Dirck Stoop bestätigt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Dirck Stoop
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |