Friedrich von Amerling
![]({f:uri.resource(path: 'Images/no_image_{f:cObject(typoscriptObjectPath: 'config.language')}.webp', extensionName: 'dorotheum')})
(Wien 1803-1887) Vier kleine Studienblätter, 1. Ein Kind am Fenster, Feder in Braun über Bleistift, grau laviert, auf Papier, 4,5 x 5,2 cm, 2. Ein Husarenoffizier, Feder in Braun über Bleistift, grau laviert, auf Papier, 3,7 x 6 cm,3. Studie eines sitzenden Kardinals?, Feder in Braun über Bleistift, grau laviert, auf Papier, 4,3 x 6,3 cm, 4 . Ein lesendes Mädchen, Feder in Braun über Bleistift, grau laviert, auf Papier, 7,2 x 6,1 cm, alle auf Unterlage montiert, Passep., o. R., (4),(Sch)
Provenienz: Sammlung Lud- wig Lobmeyr, Wien (Lugt 287) bis 1917; Auktion Wawra, Künstlerhaus Wien, 22.10.1917, Los Nr. 175; Sammlung Emanuel Braun, Wien bis ca. 1930; Edith Oser-Braun bis 1938; Ankauf durch die Albertina, Wien (Inv. Nr. 28057-28059) 2 .93.9.1938; Restitution an die Rechtsnachfolger nach Edith und Siegfried Oser-Braun 2002.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
- Schätzwert:
-
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Friedrich von Amerling
(Wien 1803-1887) Vier kleine Studienblätter, 1. Ein Kind am Fenster, Feder in Braun über Bleistift, grau laviert, auf Papier, 4,5 x 5,2 cm, 2. Ein Husarenoffizier, Feder in Braun über Bleistift, grau laviert, auf Papier, 3,7 x 6 cm,3. Studie eines sitzenden Kardinals?, Feder in Braun über Bleistift, grau laviert, auf Papier, 4,3 x 6,3 cm, 4 . Ein lesendes Mädchen, Feder in Braun über Bleistift, grau laviert, auf Papier, 7,2 x 6,1 cm, alle auf Unterlage montiert, Passep., o. R., (4),(Sch)
Provenienz: Sammlung Lud- wig Lobmeyr, Wien (Lugt 287) bis 1917; Auktion Wawra, Künstlerhaus Wien, 22.10.1917, Los Nr. 175; Sammlung Emanuel Braun, Wien bis ca. 1930; Edith Oser-Braun bis 1938; Ankauf durch die Albertina, Wien (Inv. Nr. 28057-28059) 2 .93.9.1938; Restitution an die Rechtsnachfolger nach Edith und Siegfried Oser-Braun 2002.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |