Max Klinger
(Leipzig 1857-1920 Groß-Jena) Studienblatt mit mehreren Figuren, am rechten unteren Rand in schwarzer Feder signiert u. datiert M. Klinger (18)76, Bleistift auf Papier, 27 x 35 cm, verso der Nachlaßstempel des Museums der Bildenden Künste Leipzig, Passep., gerahmt , (Sch)
Provenienz: Sammlung Gustav und Claire Kirstein; Städtische Sammlung Leipzig nach 1939; Restitution an die Rechtsnachfolger nach Gustav und Claire Kirstein 2001; Privatbesitz. Literatur: Herwig Guratzsch (Hrsg.), Max Klinger, Bestandskatalog der Bildwerke, Gemälde und Zeichnungen im Museum der Bildenden Künste Leipzig, Leipzig 1995, C386.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Max Klinger
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |