Michael von Munkacsy
(Munkacs 1844-1900 Enderich/ Bonn) Acht Studienblätter mit Propheten zu "Ecce Homo" (1895-96) und "Christus vor Pilatus" (1881), jeweils am rechten unteren Rand signiert Munkácsy, Bleistift auf Papier, 16,8-17 x 20-24,2 cm, jeweils auf Unterkarton montiert, teilweise im Passep., gebräunt, leicht fleckig, o. R., (8), (Sch)
Provenienz: jeweils verso Sammlerstempel Collection Sandor Torday.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Michael von Munkacsy
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |