Jacques Callot
(Nancy 1592-1635) Der Fächer, Radierung (1619), in der Platte signiert Jacomo Callot In. und bezeichnet Ganiere excudit, 22,7 x 30,5 cm, am unteren Rand und den Seitenrändern außerhalb der Plattenkanten beschnitten, leicht knitterfaltig, an den Ecken leicht auf Unterlage fixiert, gerahmt, (Lieure 302), Prägestempel WV (nicht in Lugt), Beigabe: Fünf Probedrucke, drei Figurenstudien von Bauern, Doppelstudie eines Bettlers und ein Edelmann vor einer Landschaft, Radierungen, ca. 5,5 x 3,5 und 7,8 x 5,5 cm, gebräunt, fleckig, gerahmt, Prägestempel S (nicht in Lugt) in der rechten unteren Ecke der Bauernstudien, (6), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Jacques Callot
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |