Allaert van Everdingen
(Alkmaar 1621-1675) Felsiger Durchblick auf eine Seelandschaft, Radierung, in der Platte monogrammiert AVE, 10 x 14,5 cm, aus einer Serie von 12 Landschaften (Hollst. D 40-51), schmales Rändchen, sehr feiner, kräftiger Abzug in hervorragendem Erhaltungszustand, leicht auf Unterlage fixiert, Passep., o. R., Bartsch 47, Hollst. 47, (Sch)
Provenienz: verso Stempel der Kupferstich sammlung der Königlichen Museen Berlin (Lugt 1606) sowie der Tilgungsstempel (Lugt 2398); Sammlerstempel Graf von Lepell (Lugt 1672).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
Allaert van Everdingen
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |