Daniel Nikolaus Chodowiecki
(Danzig 1726-1801 Berlin) Paar Kupferstiche, 1. Gesellschaft beimKartenspielen im Salon, in der Platte signiert D. Chodowiecki inv: e fc., 11,2 x 6,6 cm, 2. Ein Reiter auf einemgallopierenden Pferd, nebenihm eine Kutsche, in derPlatte signiert und datiertD. Chodowiecki del & sculps.1782, 11,6 x 6,5 cm, innerhalb der Plattenkantenbeschnitten, Passep., o. R.,(2), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.05.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Daniel Nikolaus Chodowiecki
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Bilder & Antiquitäten |
Datum: | 05.05.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.04. - 05.05.2010 |
- Diamantring zus. ca. 1,60 ct
- gestempelt/*/Briefstück - Sammlung Danzig mit Memelgebiet sowie etwas Abstimmungsgeb. u. Bes. WK I,
- Diamantring zus. ca. 0,20 ct
- Satz von fünf ungewöhnlichen Historismus Sesseln, Umkreis Theophil Hansen,