Insprugger, S.
Austria mappis geographicis distincta, rerumque memorabilium historia. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Voigt (Tlw. 2: Schwendimann) 1727 - 1728. Kl.- 8vo. Mit 12 doppelblattgr. Kupf.- Karten. 104 S., 17 (st. 20) Bll.; 124 S., 10 Bll. - (Angebunden:) Innsprugger, S. Nummi Augg. Caroli VI. et Elisabethae Christinae Viennae Austriae cusi breviter descripti. Ebda. 1728. Kl.- 8vo. Mit numismat. Kupf. im Text und auf 8 Tafeln. 108 S. Pgmt. d. Zt. (fleckig und berieben).
- Teil 1 am Schluß ohne die nicht immer beigebundenen Blätter ("D. O. M. A. quod bonumerierten..."). - Beibindung am Schluß ohne die 2 Blatt "Nomina offerentium"). - Vorsätze mit hs. Eintragungen. - Stellenweise im oberen und unteren Rand knapp beschnitten. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
EUR 280,-
- Rufpreis:
Insprugger, S.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2014 |