(Kurzböck, J. v.).
Almanach von Wien zum Dienste der Fremden, oder historischer Begriff der anmerkungswürdigsten Gegenstände dieser Hauptstadt. Wien, Kurzböck 1774. Kl.- 8vo. Mit 17 (st. 19) gefalt. Kupfertafeln. 1 Bl., 160 S., 48 Bll. Ppbd. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken mit kleinen Fehlstellen).
- Nebehay - Wagner 340. - Erste Ausgabe. - Ohne die Tafeln 14 (Karlskirche) und 15 (Schönbrunn). - Vorsätze mit hs. Eintragungen und mont. gedr. Ankündigungen. - Titelblatt und Tafel 1 mit altem hs. Eintrag. - Tlw. etw. fleckig. - Wenige kleinere Randläsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
EUR 80,-
- Rufpreis:
EUR 80,-
(Kurzböck, J. v.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2014 |