Heister, L.
Chirurgie, in welcher alles, was zur Wund - Artzney gehöret gründlich abgehandelt und dienstliche Instrumenten vorgestellet werden. Nürnberg, J. Hoffmann Erben 1719. 8vo. Mit gestoch. Front. und 22 gefalt. Kupfertafeln. 7 Bll., 753 S., 11 Bll. HLdr. d. Zt. mit RSch. (beschabt und bestoßen; Gelenke angeplatzt).
- VD 18, 11514256. - Erste Ausgabe. - Titelei ohne die 4 Blatt "Widmung". - Tlw. fleckig, gebräunt und etwas wasserrandig. - Einige Blätter mit Randläsuren. - Die Kupfer knitterig, tlw. lose und mit Randläsuren und kleinen Fehlstellen.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
EUR 140,-
- Rufpreis:
EUR 140,-
Heister, L.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2014 |