(Hohberg, W. H. v.).
Georgia curiosa aucta. Oder: Des adelichen Land- und Feld - Lebens. Bd. 2 und 3 (von 3). 2 Bde. Nürnberg, Endter 1716 - 1749. Gr.- 4to. Mit 2 gestoch. Titeln, 2 Kupfertafeln und zahlr. Textkupfern. 6 Bll., 850 (st. 858) S., 48 S., 17 Bll.; 2 Bll., 604 (st. 608) S., 15 Bll., 378 S., 11 Bll., 3 Bll., 100 (st. 102) S., 3 Bll. Ldr.- Bde. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (etw. fleckig, beschabt und bestoßen).
- Lindner 983.05 und 985.02. - Band 1 fehlt. - Band 2 in fünfter Auflage, erstmals mit dem dritten, nicht aus der Feder Hohbergs stammenden Ergänzungband (Nachträge und Kochbuch; hier in 2. Auflage). - Band 2 fehlen 4 Blatt (S. 291/2, 313/14 und 321 - 324). - Band 3 fehlen im 1. Teil 2 Blatt (Ss. 245 - 248) und im 3. Teil 1 Blatt (Ss. 27/8). - Teil 2 mit mehreren Einrissen, einigen Eckabrissen (tlw. mit etwas Textverust). - Tlw. stockfleckig und gebräunt. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
EUR 540,-
- Rufpreis:
(Hohberg, W. H. v.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2014 |