Damhoudere, J. de.
Praxis rerum criminalium. Antwerpen, J. Bellere 1556. Kl.- 8vo. Mit Holzschn.- Druckermarke, 55 Textholzschnitten und zahlr. Holzschn.- Initialen. 5 Bll., 567 (recte 571) S., 49 Bll. Blindgepr. Ldr.- Bd. d. Zt. (etwas fleckig und bestoßen).
- Graesse 2,322. - Wichtiges Werk für die Geschichte der Strafrechtspflege in den Niederlanden während des 16. Jahrhunderts (vgl. ADB 4,717). - Alter hs. Besitzvermerk und mit Ausriß im oberen Rand (mit etw. Buchstabenverlust) auf dem Titelblatt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Wenige alte hs. Anstreichungen. - Ohne flieg. Vorsatzblätter.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
EUR 460,-
- Rufpreis:
Damhoudere, J. de.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2014 |