Kubin. - Poe, E. A.
König Pest und andere Novellen. Lpz., G. Müller 1911. Gr.- 8vo. Mit 14 Illustr. nach Zeichnungen von Alfred Kubin. 2 Bll., 158 S., 1 Bl. OHPgmt. (etwas fleckig und beschabt).
- Raabe 37. - Eines von 950 (Gesamt 1000) numer. Exemplaren. - Vord. Innendeckel mit Klebespur. - Dazu: Kubin. - Poe, E. A. Die denkwürdigen Erlebnisse des Artur Gordon Pym. Ebda. 1918. Gr.- 8vo. Mit 16 Illustr. nach Zeichnungen von A. Kubin. 2 Bll., 245 S., 1 Bl. OHLn. - Raabe 102. - Dazu: Kubin. - Poe, E. A. Ligeia und andere Novellen. Bln., Propyläen 1920. Gr.- 8vo. 2 Bll., 165 S., 3 (1 w.) Bll. OHPgmt. (etwas fleckig und berieben). - Raabe 133. - Eines von 1000 numer. Exemplaren. - Bll. 2 und 3 im Bug verstärkt. - Dazu: Kubin. - Poe, E. A. Hans Pfaalls Mondreise und andere Novellen. Ebda. 1920. Gr.- 8vo. Mit 14 Illustr. nach Zeichnungen von A. Kubin. 166 S., 5 Bll. (le. w.). OHPgmt. (etwas fleckig und bestoßen). - Raabe 134. - Eines von 1000 numer. Exemplaren. (4)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
EUR 170,-
- Rufpreis:
Kubin. - Poe, E. A.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2014 |