Weislinger, J. N.
Friß Vogel, oder stirb! Das ist: Ein, wegen dem wichtigen Glaubens - Articul deß Christenthums von der wahren Kirchen., mit allen uncatholischen Praedicanten scharff vorgenommenes Examen und Tortur. Oberammergau, M. Wagner 1751. Kl.- 8vo. Mit doppelblattgr., gestoch. Front., doppelblattgr. Titel in Rot und Schwarz und 6 (st. 7; 4 gefalt.) Kupfertafeln. 17 Bll., CCCCLXX, 618 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Rücken unter Verwendung des alten Materials restauriert).
- Hayn - G. 4,326f: "Sehr derbe, oft unfläthige antilutherianische Schmähschrift". - Ohne das Portrait (v. A. G. v. Rohan). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Ein Textblatt der Vorrede mit (beiliegendem) Ausriss im Seitenrand. - Tafeln tlw. mit kleinen Einrissen.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Weislinger, J. N.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2014 |