Natalibus, P. de.
Catalogus sanctorum, vitas, passiones, & miracula commodissime annectens, ex variis voluminibus selectus. Lyon, Huguetan 1542. 4to. Mit Holzschnitt - Titelbordüre, Holzschn.- Druckermarke, 1 fast blattgr. und ca. 300 kleinen, tlw. wdh. Textholzschnitten. 3 Bll., 180 (recte 179) numer. Bll. Spät. Pgmt.- Bd. mit RSch., Goldschnitt.
- Adams N 51. - Erstmals 1493 erschienene Heiligenlegende. - Exlibris auf vord. Innendeckel. - Alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Die Registerblätter am Schluß verbunden. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
EUR 1.700,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Natalibus, P. de.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2014 |