Repetierbüchse, Steyr,
Mod.: zum Repetierkarabiner mit oberem Stutzenring gekürztes bulgarisches Mannlicher-Gewehr M1895, Kal.: 8 x 56R, Nr.: 124, Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit dem bulgarischen Wappen, "M.95" sowie dem Herstellungsjahr 'STEYR 1903', langes Visier mit Einteilung von '3' bis '22', auf der Laufwurzel der typische Stempel 'S', vor langer Zeit leicht überarbeitet und neu brüniert, stellenweise noch Rostnärbchen erkennbar, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen reinigungsbedürftig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Münchner Beschuß A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 61,-
- Rufpreis:
EUR 50,-
Repetierbüchse, Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 01.03.2014 - 10:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 01.03.2014 |