Repetierbüchse, Waffenfabrik Budapest,
Mod.: Repetiergewehr M.1895 System Mannlicher, Kal.: 8 mm (vermutlich 8 x 50R), Nr.: 8040D/8954J (Lauf und Systemhülse nicht nummerngleich), Lauflänge: 770 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "BUDAPEST" und"M.95", die Laufwurzel mit dem Abnahmestempel: "W-n 15", Visier mit Einteilung von 300 bis 2600 Schritt, überarbeitet, die Stahlteile nachträglich brüniert, die Beschriftung noch erkennbar, gebraucht, außen guter Erhaltungszustand, die Brünierung stellenweise fleckig, der Lauf innen stark rostig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 175,-
- Rufpreis:
EUR 140,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 01.03.2014 - 10:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 01.03.2014 |