KK-Büchse, BSA - Birmingham,
Mod.: Martini Miniature Rifle No.7 Superb, Kal.: .22, Nr.: 12256, Lauflänge: 643 mm, Fallblockverschluß, höhen- und seitenverstellbarer 'Lyman'-Diopter und klappbares Rahmenvisier, das Systemgehäuse, der Abzugsbügel und der Öffnungshebel mit schöner Randstichgravur versehen, die linke Seite des Gehäuses beschriftet mit: "TRADE MARKS B. S. A." sowie wie an der Laufwurzel mit dem Firmenzeichen gestempelt, die Laufoberseite beschriftet mit:"MADE BY THE BIRMINGHAM SMALL ARMS Co. LD. ENGLAND CARTRIDGE.220 LONGRIFLE", englische Beschußzeichen, das Schloß herausnehmbar, die Stahlteile mit Ausnahme des buntgehärteten Öffnungshebels und des Verschlußblocks ehemals hochglanzbrüniert, Halbschaft aus Nußholz mit Fischhaut, Vorderschaftsabschluß aus Horn und Gummikappe, Schaftlänge: 347 mm, die linke Hinterschaftseite ebenfalls mit 'B. S. A.'-Firmenzeichen gekennzeichnet, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen blank, die Brünierung stellenweise leicht fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, die Gummikappe beschädigt, reinigungsbedürftig, durch fachmännisches Restaurieren wieder in sehr guten Erhaltungszustand zu versetzten, britischer BeschußA+M
Das vorliegende Gewehrmodell wird unter anderem in den 'B. S. A.'-Katalogen von 1909 und 1912 ausgiebig beschrieben.
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 350,-
- Rufpreis:
KK-Büchse, BSA - Birmingham,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 01.03.2014 - 10:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 01.03.2014 |