Kipplaufbüchse, H. Seidler - Wien,
Kal.: 6,5 x 57R, Nr.: 9830, Lauflänge: 613 mm, Gewicht: 3550 g, Deutscher Stecher, Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhaken- und einseitige Kerstenverriegelung, Auszieher, brünierter Achtkantauf, 'Blitz'-System, grau gebeizte Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit sehr schöner Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Tierstückgravur (links: Gamswild, rechts: Rehwild, unten: Muffelwidder), das Tierstück an der Unterseite fein ziseliert, die linke Laufbande und die Züngelplatte beschriftet mit: "H. SEIDLER WIEN", "Swarovski" HABICHT 6 x 42 NOVA, Abs.: 4A, der politierte Schaft aus schönem Nußholz mit Pistolengriff, feiner Fischhaut, Deutscher Backe, Schweinsrücken und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 355 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft mit geringen Gebrauchsspuren, die Stahlteile sehr gut erhalten, der Lauf innen blank, sehr schöne Büchsenmacher- und Graveursarbeit, Wiener Beschuß aus der zweiten Hälfte der 1980er-Jahre A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 3.125,-
- Rufpreis:
EUR 2.500,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 01.03.2014 - 10:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 01.03.2014 |