Hahn-Kipplaufbüchse, unbekannter Hersteller,
Kal.:11 mm, ohne erkennbare Nummer, Lauflänge: 682 mm, Deutscher, doppelte Laufhakenverriegelung, ehemals buntgehärtete und nun größtenteils helle Basküle, Züngelplatte, Schloßplatte und Vorderteil sowie brünierter Schlüssel und (vermutlich ergänzter) Hahn, mit sehr schöner und zeitgenössischer Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Tierstückgravur, kunstvoll geschwungener Abzugsbügel mit Hornverlängerung, brünierter Achtkantlauf, Standvisier, politierter Halbschaft aus Nußwurzelholz mit Fischhaut, Backe, Schaftverlängerung aus Holz und stählerner Schaftkappe, hinterer Riemenbügel fehlt, Schaftlänge: 335 mm, der Vorderschaft ohne Fischhaut, im Bereich des Schafthalses kaum erkennbare, alte Reparaturstellen, sehr gut restauriert ohne den für diese Zeit typischen Charakter zu verändern, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, der Lauf innen in gutem Zustand, Abzugsfunktion nachzuregulieren, der Schaft nunmehr beinahe ohne Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, sehr wahrscheinlich vor 1892 hergestellte Sammlerwaffe in schöner und zeitgenössischer Büchsenmacher- und Graveursarbeit A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 2.250,-
- Rufpreis:
EUR 350,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 01.03.2014 - 10:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 01.03.2014 |