Adam Brenner
(Wien 1800-1891) Der Liebe Augustin in der Grube, signiert, datiert Adam Brenner, 1841, Öl auf Leinwand, 114 x 141,5 cm, gerahmt, (Rei)
Die abgebildete Person des Augustins ist vermutlich ein Selbstportrait des Malers.
Im Jahr 1679 wütete in Wien eine Pestepidemie, die mehr Menschen hinwegraffte als der Türkenkrieg 1683. Die Plage erzählt, dass der Wiener Bänkelsänger, Stegreifdichter und Sackpfeifer „der liebe Augustin“ von Pestknechten, obwohl er nur betrunken war, für tot gehalten und in eine Pestgrube geworfen wurde. Dort erwachte er erstaunt und kletterte gesund und lustig wie immer nach oben. Der liebe Augustin gilt in Wien als Symbolfigur, als ein Synonym für ein sich ständiges Wiedererheben aus Schicksalsschlägen durch eine dem Schicksal trotzende, tiefheitere Weltansicht.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
11.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Adam Brenner
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 11.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.03. - 11.03.2014 |