Halbschrank im Ulmer Frühbarockstil,
unter Verwendung originaler Material- und Möbelteile aus der Mitte des 17. Jh. vermutlich in der 2. Hälfte des 19. Jh. gearbeitet bzw. verändert und ergänzt, dreiteiliger Aufbau, in Nuss, Esche, Ahorn, Eiche und Fichte gearbeitet sowie ornamental marketiert, datiert "1644", konsolartiger Unterteil mit gedrechselten Vorderstützen, Korpus mit zwei portalartig gegliederten Türen und zwei Laden, Aufsatzteil mit vier Säulenlisenen und einem Abschlussmaskaron, 263 x 144 x 53 cm, Altersspuren, Teile lose und fehlend. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
10.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 10.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.03. - 10.03.2014 |