Lot Nr. 7030

Walzenkrug,

Gmunden, Anfang 19. Jh., Fayence, frontal in einem Lorbeerkranz Frau mit Tasse, Höhe 16,5 cm, Boden mit Boluskreuz, mehrfach gesprungen, bestoßen, Teil des Mundsaums ausgebrochen, (Hr)

Provenienz: Horst Caspar (1913-1952) deutscher Bühnenund Filmschauspieler, Moje Forbach (1898-1993) deutsche Opernsängerin und Schauspielerin. Beiliegender Brief von Moje Forbach vom Februar (19)71: "Meine sehr liebe Mitzi, das ist mein Geburtstags u. Abschiedsgeschenk. Der Krug hat eine Geschichte. Als mein Freund Horst Kaspar im Jahre 1941 in Düsseldorf den "Tasso"spielte, schenkte ihm eine Verehrerin diesen Krug u. er schenkte ihn mir. Ich habe ihn immer in meiner Düsseldorfer Garderobe aufgestellt u. als das Theater verbombt wurde, bekam mein Krug auch einen Treffer mit. Seit der Zeit habe ich ihn, immer als Andenken an Horst u. an die schöne Zeit in Düsseldorf aufbewahrt u. jetzt bekommst Du ihn u. vielleicht ist es auch für Dich eine Erinnerung an Horst Kaspar , den Unvergesslichen, u. ein bisschen an mich. In Dein Häusl in den Bergen passt er bestimmt. (...)"

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

11.02.2014 - 14:00

Rufpreis:

Walzenkrug,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.02.2014 - 14:00
Besichtigung: 06.02. - 11.02.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.