Indonesien, Java: Ein KrisDolch mit einmal gewellter Klinge.
Auf der Scheide ein Zeichen eines 'Kraton' (Sultans-Palast). Ein KrisDolch mit gerader Klinge und einer Welle unten. Die Klinge ist nicht 'pamoriert' (aus verschiedenen Lagen von Eisen geschmiedet). Die sichtlichen 'Pamor-Flecken' auf der Klinge sind künstlich hergestellt. Der Griff ist aus Holz in typischer Java-Form, der Griff-Ring ist aus Kupfer. Die Scheide aus Holz trägt oben ein Schiff vom Yogjakarta-Typ und ist hinten mit WeißmetallBlecht und vorne in Kupfer gefasst. Im Kupfer-Teil mit getriebenen Blatt-Ranken dekoriert und oben mit dem eingefassten Zeichen eines 'Kraton' (Sultans-Palast) versehen. Wohl ein 'DienstKris' für eine Uniform eines Angestellten dieses 'Kraton'. L: 45 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
04.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 04.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.01. - 04.02.2014 |