Hildegard Herget
(geb. in Remscheid, Deutschland) "3 Figuren", (1999), Öl auf Leinwand, 105 x 70 cm, rechts unten signiert und datiert: H. Herget 99
Hildegard Herget beschäftigt sich vorwiegend mit Malerei und Großskulpturen. Im Mittelpunkt ihres künstlerischen Gesamtschaffens steht der Mensch und die Natur mit der großen Vielfalt von Möglichkeiten. Arbeiten der Künstlerin befinden sich unter anderem im Deutschen Bundestag und in inund ausländischen Sammlungen. Die gegenständliche Figurengruppe ist typisch für ihre abstrakten Menschenbilder, die einerseits durch den kräftigen Farbauftrag räumliche Präsenz, andererseits durch die abstrahierte Darstellung unentdeckte Geheimnisse und Tiefen der menschlichen Existenz zum Ausdruck bringen. Die Künstlerin lebt und arbeitet in Salzburg.
26.02.2014 - 18:00
EUR 1.900,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,-
Hildegard Herget
Auktion: | ROTARY- Benefizauktion Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 26.02.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 21.02. - 26.02.2014 |