Empire Kommodenuhr "Joseph Meidinger in Bruck"
rundes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, verspiegeltes ebonisiertes Holzgehäuse, zwei beschnitzte gold gefasste kniende Atlanten und Adleraufsatz, Messingapplikationen, 64 cm, Österreich um 1830/40, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewäh r für Ganggenauigkeit und Daue rfunktion, 1 Sonnenpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
07.08.2013 - 15:00
EUR 1.875,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 07.08.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.08. - 07.08.2013 |