"Marie Antoinette" PorträtTasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit ausgestellter Lippe, Innenvergoldung, außen Goldränder, reiche goldene Dekore auf zitronengelbem Fond, Reserve mit farbig gemaltem Porträt, unterseitig bezeichnet, goldener hochgezogener Henkel, 3 goldene Tatzenfüße, Höhe 13,5 cm, Dm. 19 cm, Dresden, Deutschland, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Anfang. 20. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
31.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 280,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 31.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.07. - 31.07.2013 |
- Markus Prachensky *
- Carl Auböck, Ascher, Modellnummer: 3655 und Briefbeschwerer Ei, Modellnummer: 4867, Wien, um 1950
- Paar Famille rose Deckelgefäße, China, 18. Jh.,
- Lapponia Brillant Armband zus. ca. 0,16 ct