Sautschbulag,
Nordwestpersien (Iran), ca. 240 x 122 cm, erzeugt 1 H. 19. Jh. ringsum, inklusive des roten Begleitstreifens ergänzt, Braun stark korrodiert, einige Aufknüpfungen im oberen Drittel sowie diverse Stopfstellen im niedrigen Braun, Flor jedoch in den unbeschädigten Bereichen gut erhalten.(MA) Lit.: James D. Burns, Antique Rugs of Kurdistan.
31.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Sautschbulag,
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 31.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.07. - 31.07.2013 |