Josephinische Kommodenuhr "Gottlieb Müller in Wien"
Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Datumsanzeige, Viertelstunden Schlagwerk auf Glocken, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, beschnitztes verspielgeltes architektonisches Holzgehäuse mit späterer Fassung, 68 cm, Österreich um 1780/90, starke Alters-, Reparaturspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Vollständigkeit und Dauerfunktionl, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 31.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.07. - 31.07.2013 |