Repräsentatives Bureau Plat,
Frankreich 19./20. Jh., nach Vorbild der im 18. Jh. von frz. Meisterebenisten gefertigten Möbel qualitativ hochwertig ausgeführt, mit Mahagoni und weiteren Edelhölzern filetartig furniertes Hartholzgestell in geschweifter Form, 3 Laden, sowie weitere Scheinladen, reicher Bronzezierbeschlag in Form an den Ecken ausgeführten Frauenköpfen (sog. Espagnoletten), goldpunzierte Lederschreibauflage, ca. 80 x 175 x 96 cm, sehr gepflegter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
31.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 8.000,-
Repräsentatives Bureau Plat,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 31.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.07. - 31.07.2013 |