Seltene spätgotische Truhe
, wohl Rheinland, 1. Hälfte 16. Jh., massiver Eichenholzkorpus, Rahmen-Füllungskonstruktion auf Kufenfüßen mit Faltwerk und Medaillonschnitzereien sowie KreisornamentPunzierungen, Eisenbandbeschlägen, Giebeldeckel und seitlichen Handhaben, 94 x 188 x 68 cm, Altersspuren, Teile ergänzt (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
31.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 8.000,-
Seltene spätgotische Truhe
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 31.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.07. - 31.07.2013 |