Megri,
Südwestanatolien (Türkei), ca. 143 x 88 cm, 2. H. 19. Jh. kleiner Dorfteppich aus dem heutigen Fethiye mit leuchtendem Gelb, niedrige Florpartien mit vielen restaurierten Stellen und teils aufgeknüpften korrodiertem Braun, unterer Abschluss reduziert, Seitenkanten neu umwickelt. (MA) Lit.: Kurt Zipper - Claudia Fritzsche, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 3: Anatolische Teppiche.
24.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 900,-
Megri,
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 24.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.07. - 24.07.2013 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Wandspiegel
- Vase,
- Geschenkfoto des griechischen Ministerpräsidenten Tzannis Tzannetakis,
- Karin Jarl (Karin Jarl-Sakellarios, 1885 Wien 1948), große Schale (Blumenübertopf) mit unterschiedlichen Tieren, Modellnummer: 5264, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, 1922-25
- Chopard "Happy Diamonds" Anhänger Halskette