Ersari Tschowal,
Westturkestan, ca. 100 x 157 cm, 2. H. 19. Jh., große Transporttasche der Ersari-Stämme mit großzügigen Baumelem., leichte Gebrauchsspuren, beide Abschlüsse leicht reduziert, Seitenkanten erneuert, Rückteil fehlt. (MA) Lit: Elena Tsareva, The Hoffmeister Collection, Turkmen Carpets;
24.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.900,-
Ersari Tschowal,
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 24.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.07. - 24.07.2013 |