Girandole, bzw. Tischleuchter,
Entwurf Joseph Danhauser, Erzeugnis der Danhauserschen Möbelfabrik, um 1820/25, gedrechselter Weichholzschaft mit in typischer Manier ausgeführter ornamentalen Masseverzierung, gold- und grün gefasst, 2-kerzig ausgelegt, H: 47 cm, auf der Unterseite Reste einer Klebevignette und Nummerierung, Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung leicht abgeblättert. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
24.07.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 24.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.07. - 24.07.2013 |