Indien: Dekorative Malerei im indo-persischen Moghul-Stil.
Das Bild im Querformat zeigt eine Jagd-Szene mit 8 Reitern auf der Jagd nach 5 Antilopen und einem Tiger in einer Landschaft. Tempera-Malerei auf Elfenbein (oder ElfenbeinImitation aus Kunststoff?). Signiert und gerahmt. Maße: 19 cm x 13 cm (Bild allein), 32 cm x 26 cm (mit Rahmen). 1. Drittel 20. Jh. (ME)
AS - Unterliegt dem Artenschutz
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.07.2013 - 15:00
EUR 250,-
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 24.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.07. - 24.07.2013 |